«США и другие западные страны стремятся узурпировать правозащитное досье, полностью политизировать его и применять как инструмент давления. Критику же в свой адрес они не терпят, воспринимают сверхболезненно, — пишет кандидат в президенты. — Объекты для правозащитного мониторинга подбираются выборочно, отнюдь не по универсальным критериям, а по усмотрению «приватизировавших» это досье стран».

Даже Россия уже успела ощутить на себе критику в адрес демократических процедур внутри страны. И после этого премьер понял, что США отнюдь не демократию защищают, а свои интересы, прикрываясь высокими словами.

«Россия на себе ощущает необъективность, предвзятость и агрессивность задействованного против нее критиканства, которое порой переходит все мыслимые границы. Когда нам указывают на наши недостатки по делу – это можно только приветствовать и извлекать необходимые выводы», — считает премьер-министр.

Но ситуация и отношение к ней меняются, если критика неконструктивна и вообще направлена на разрушение отношений власти с народом. «Но когда критикуют огульно, волна за волной, планомерно пытаясь повлиять как на отношение к нам своих граждан, так и прямо на внутриполитическую ситуацию в России, то понимаешь, что за всем этим стоят отнюдь не высокие моральные и демократические принципы», — пишет премьер.

Россия слишком уж заглядывает в рот своим западным коллегам, ожидая, что те, как страны с более богатым опытом демократии, поделятся им с Россией.

«Сферу прав человека нельзя никому отдавать на откуп. Россия — молодая демократия. И мы зачастую проявляем излишнюю скромность, щадим самолюбие наших опытных партнеров. А ведь нам есть что сказать — с точки зрения соблюдения прав человека и уважения основных свобод никто не совершенен. И в старых демократиях встречаются серьезные нарушения, на них не нужно закрывать глаза», — отвечает Путин на критику со стороны Запада.

«Разумеется, такая работа не должна вестись по принципу «сам дурак» — от конструктивного обсуждения проблем в области прав человека выигрывают все стороны», — заключает автор статьи.

Полностью статью можно почитать тут.