Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пинзеника.

«Приостановление соглашения с МВФ становится все более реальным», — отметил он, указывая, что в настоящее время для Украины зарезервированы средства под всю программу stand by.

«И в случае отмены программы отменится и «бронирование». А в очереди находится достаточно стран с серьезными проблемами и потребностями в финансировании», — говорится в сообщении.

Пинзеник подчеркнул, что одной из основных причин нынешнего приостановления сотрудничества Украины с МВФ является несогласие украинских властей с требованием фонда повысить цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

По мнению экс-министра, для продолжения сотрудничества с фондом Украина вынуждена будет выполнить такое условие МВФ, принимая соответствующие непопулярные решения, как это делают другие страны, нуждающиеся в поддержке фонда. При этом в случае прекращения сотрудничества с МВФ по программе stand by в Украине могут обостриться серьезные экономические проблемы, потому правительство должно принять все меры для недопущения развития такого сценария.