Готовь сани летом, говорит народная мудрость. Чтобы всегда быть уверенным в том, что машина будет на ходу в любую погоду и при любых обстоятельствах, зимнюю резину, да и диски купить лучше заранее и в проверенном месте, таком как интернет-магазин www.rezina.cc.

МВД запустило геоинформационную систему для обслуживания выборы президента Украины в 2014 году.

Об этом в своем Facebook написал Арсен Аваков.

«Фальсификация результатов выборов в Украине давно уже стала общим местом. Наиболее впечатляющие подтасовки в 2004 году привели к революции. И при этом, до сих пор практически нет прецедентов наказания и применения соответствующих статей УК. Например, по итогам выборов 2012 года в ВРУ было зарегистрировано 1084 заявления о совершении правонарушений, а уголовных дел было возбуждено всего два. То есть, прошлая власть скрывала, а милиция вместе с прокуратурой и судами игнорировала такие нарушения.

В этот раз МВД разработало и запустило геоинформационную систему Выборы-2014.

Эта система позволяет практически в режиме реального времени получать информацию о каждом правонарушении, связанном с избирательным процессом», — сообщил он.

Как заявляет Аваков, зайдя в систему через баннер на главной странице сайта МВД Украины, любой человек сможет увидеть интерактивную карту и оценить количество и распределение зарегистрированных заявлений по всей стране. Кроме того, система Выборы-2014 позволяет получить список всех нарушений по отдельной области и по отдельному избирательному участку. Более того – получить справку по каждому зарегистрированному заявлению, причем, информация будет дополняться по мере выяснения органами УВД обстоятельств дела.

«Таким образом, каждый гражданин, подавший заявление о нарушении, сможет контролировать ход его расследования, а кандидаты, штабы, наблюдатели, журналисты – все желающие имеют возможность уже в ходе голосования оценить, сколько фиксируется нарушений, в каких регионах и могут ли они повлиять на результаты. По окончании разбирательства по каждому заявлению, результат также будет доступен в системе Выборы-2014», — добавил министр.