Напомним, накануне оппозиционно настроенные сирийцы и ливийцы, поддерживающие их, устроили демонстрацию перед российским посольством, протестуя против отказа России принять резолюцию СБ ООН по Сирии. Демонстранты забрались на крышу посольства и спустили флаг России. Позже Триполи принесли извинения российской стороне.

«Рассчитываем, что данные ливийскими властями заверения о тщательном расследовании произошедшего и обеспечении впредь должной безопасности российского посольства будут в полной мере реализованы», — сказал Долгов. Он сообщил, что в Москве «с серьезной озабоченностью восприняли информацию о несанкционированных акциях протеста, связанных с нарушением неприкосновенности российской дипмиссии в Триполи».

«Это грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях было допущено лицами, превратно истолковавшими принципиальную позицию России, занятую в Совете Безопасности ООН по Сирии», — посетовал дипломат. По его словам, «в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах реализация права на свободу выражения мнения и на мирные собрания сопряжена с ограничениями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе, в частности, в интересах государственной или общественной безопасности и общественного порядка».


«Это накладывает на демонстрантов вполне конкретные обязательства и диктует необходимость проявления ими максимальной сдержанности», говорит Долгов.
«Государственные власти несут свою долю ответственности за обеспечение защиты и неприкосновенности иностранной дипломатической собственности. Это — важный критерий их приверженности принципу верховенства права в международной жизни», — рассказал сотрудник МИД РФ.

«Исходим из того, что на высоте своих международных обязательств окажутся все другие государства, и подобные инциденты больше не повторятся», — продолжил он.