могила Степана Бандеры
могила Степана Бандеры

Комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове рекомендовала переименовать проспект Московский в Оболонском и Подольском районах столицы на проспект Степана Бандеры.

Об этом директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал на своей странице в Фейсбук.

Он рассказал, что комиссия по вопросам наименований при киевском городском голове поддержала предложение УИНП о переименовании проспекта Московского на проспект Степана Бандеры.

Также ожидается, что сегодня она одобрит решение переименовать проспект генерала Ватутина в Деснянском и Днепровском районах на проспект Романа Шухевича.

Кроме того, улицу Мечникова в Шевченковском районе планируется переименовать в улицу Михаила Емельяновича-Павленко, командующего Армии УНР, а улицу Суворова в Печерском районе — в улицу генерала Алмазова, генерал-хорунжего Армии УНР, участника штурма завода «Арсенал». Окончательное решение должен принять Киевсовет.

В сентябре 2015 года Украинский институт национальной памяти обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков. Как отмечалось в сообщении УИНП, «более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей — тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск или санкционировал оккупацию и политические репрессии».