Кредиты в Украине практически не возвращаются, почти каждый второй кредитор не возвращает свой долг банку, как итог сотни и тысячи клиентов попадают в долговую яму.  Штрафы и проценты кредитов ежемесячно вырастают, тем самым поднимая уровень долга украинца перед финансовым учреждением. 

Такая ситуация – это замечательная возможность для мошенников, которые предлагают людям удалить информацию в банке о их кредитах и долгах. – сообщает Обозреватель.

Люди не знакомые с финансовой грамотностью относятся к целевой аудитории мошенников, а также главной причиной попадания в кредитные долги. Люди не понимают, какая разница между реальной и номинальной ставкой, не интересуется штрафами, которые будут ожидать их в случае невыполнения их обязанностей перед банком, по возвращению долга. 

Для мошенника человек с кредитом является самым идеальным вариантом. Клиент у которого большие долги перед банком и постоянное давление от банка о возврате денег (звонки, письма), готов пойти на все, что угодно, лишь бы его кредит исчез здесь и сейчас.

Впервые информация о схеме поступила в Межбанковскую ассоциацию членов платежных систем.  

«В течение 5-7 часов информация о вас удаляется со всех баз. Вы больше никому не должны», – обещает оператор под именем Андрей. 

Якобы нужно отдать 2000 грн за удаление информации с реестров на которых хранится информация о кредите в банке. Люди ведутся и отсылают свои деньги мошенникам за удаление кредитов. 

Действительно, существует специальный реестр в котором хранятся данные о всех должниках, которые так и не вернули деньги кредитным союзам. Это сделано для того, чтобы человек с большими непогашенными долгами долгами не смог взять деньги у других финансовых учреждениях.

 

Каждая организация, которая использует реестры обладает своим уникальным номером, но даже если удалиться информация со всех реестров, то для должника совсем ничего не изменится. Ведь как сообщает Олег Сера, пресс-секретарь ПриватБанка, что у любом случае случае вся информация о кредите хранится на счету должника. 

Мошенники используют информацию полученную о должниках (фамилия, имя) и уже должники платят им деньги за удаление информации. Такие сделки проходят через карту банка и происходят чаще всего в Telegram – об этом сообщила Раиса Федоровская, заместитель директора по операционным вопросам и информационной безопасности ЕМА.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook