Об этом в Черкассах заявила Наталия Королевская, лидер УСДП, народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), во время посещение местного рынка, где обсудила с местными предпринимателями наиболее волнующие их проблемы, сообщает пресс-служба УСДП.

В ходе встречи представители малого и среднего бизнеса пожаловались депутату на постоянные необоснованные проверки контролирующих органов. По их словам, заявленный властью мораторий на проверки в реальности не действует, потому что нет ни единого официального документа, законодательно запрещающего проверки предпринимателей.

«Армия чиновников волной штрафных санкций и поборов накатывается на предпринимателей. Прикрываясь надуманными претензиями, контролирующие органы уже приходят не за взятками, а за долей в бизнесе. И если немедленно не закрепить на законодательном уровне введение моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца года — сотни тысяч предприятий будут вынуждены сокращать рабочие места, или вовсе закроют бизнес. Так быть не может! Мы должны остановить сползание украинской экономики в пропасть», — заявила Королевская.

Лидер УСДП отметила, что по ее инициативе был введен и действовал до 1 января 2012 года мораторий на проведение проверок «упрощенцев». Это давало возможность предпринимателям адаптироваться к новому Налоговому кодексу и выживать в условиях непомерных аппетитов чиновников. «Сейчас же по окончанию действия моратория — возобновилась лавина проверок со стороны чиновников-контролеров. Малый бизнес их не выдержит. Это будет последняя капля. Страна может потерять тех, кто приносит 14% ВВП и выплачивает зарплату миллионам украинским. Это будет крах всей экономики», — подчеркнула народный депутат.