Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина АРК.

Данная инициатива озвучена на встрече первого заместителя председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова с руководителями крупных нефтетрейдеров, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории полуострова.

В настоящее время в автономии розничную торговлю нефтепродуктами осуществляют 366 автозаправочных станций, которые принадлежат 67 предпринимателям. Согласно проведенному мониторингу уровня цен на основные виды топлива, автономия занимает 4 место в Украине по стоимости бензина марки А-95, 24 место — на бензин А-92, 9 место — на бензин А-80 и 5 место по стоимости дизельного топлива.

«В Крыму наблюдается несбалансированность работы нефтетрейдеров. Мы проанализировали стоимость одной и той же марки бензина одного нефтетрейдера в автономии и в других областях и выяснили, что цены отличаются. Республика занимает лидирующие места среди регионов Украины по высокой стоимости топлива. На наш взгляд, это недопустимо, и правительство вместе с нефтетрейдерами выработает механизм мониторинга и сдерживания роста цен», — сказал глава Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов.