Бывший исполняющий обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко утверждает, что его заставляли оговорить Юлию Тимошенко, и дать против нее фальшивые показания.

Как пишет Deutsche Welle, об этом он рассказал в своем интервью, а также пояснил, почему решил просить убежища в Дании и чего опасался в Украине.

По словам экс-чиновника, после своего ареста, ему и его родным неоднократно давали понять, если он скажет, что выполнял приказы Тимошенко или Турчинова, тогда к самому Иващенко будет лояльный подход, и возможно даже власти прекратят судопроизводство.

«Я этого позволить себе не мог, я воспитан как человек чести. Поэтому я отказался от этого и запретил своим родным любые разговоры на эту тему продолжать с представителями Генпрокуратуры или теми, кого они привлекали к передаче таких месседжей», — заявил Валерий Иващенко

Далее, по его словам, началась односторонняя раскрутка уголовного дела с фальсификацией и грубым нарушением законов и прав защиты, которое в результате привело к «абсурдному приговору с абсурдными обвинениями».

На вопрос, какую бы он дал оценку новым и старым обвинением против Юлии Тимошенко, уголовным делам против других экс-чиновников, и условиям пребывания за решеткой, Иващенко ответил, что все это делается для того, чтобы не только дискредитировать определенного политика, в частности, Юлию Тимошенко, но и сделать все, чтобы исключить угрозу возможного проигрыша и вынужденной передачи власти более достойным людям.

«Поэтому и пытаются делать все, чтобы тех, кто пользуется авторитетом, способности и возможности победить этих сегодняшних властьимущих, уничтожить. И социально — изолировав их от общества, и физически. Я пережил это на себе, я знаю, как эта репрессивная машина может уничтожить сначала здоровья, а потом жизнь. Мне просто удалось вырваться из «объятий» правоохранительной машины. Я, бывший спортсмен и виськовослужбовець, к концу пребывания в СИЗО превратился почти в инвалида. Мог передвигаться только опираясь на костыли, постоянно страдал от острой боли», — резюмировал экс-чиновник

Напомним, в апреле 2012 года Иващенко был приговорен к 5 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий. Летом прошлого года Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного с испытательным сроком на год и освободил его из-под стражи. 13 февраля этого года Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании.