По итогам торговой сессии 21 ноября американские индексы Dow Jones и Nasdaq потеряли по 2,11% и 1,92%, опустившись до уровней 11547,31 и 2523,14, соответственно. Учитывая, что эпицентром «заражения» остается Европа, ее региональные индикаторы упали еще значительнее: британский FTSE 100 снизился на 2,62%, немецкий DAX — на 3,35%, а французский CAC 40 — на 3,41%. На повестке дня стояло два важных вопроса: выделение Греции очередного транша средств и план от «суперкомитета» США по структуре сокращения бюджетных расходов. Однако переговоры касательно первой проблемы застопорились, когда новое правительство страны отказалось предоставить письменные гарантии о выполнении мер бюджетной экономии, а на разрешение второго «камня преткновения» инвесторы и не рассчитывали, так как республиканцы и демократы еще в августе продемонстрировали высокую степень ожесточе нности борьбы.

Примечательно, что власти даже не пытались успокоить рынки «словесными» интервенциями, последствия чего можно количественно измерить «минусами» ведущих индексов. При этом дополнительным негативом стало понижение прогноза ВВП Германии, обращение Венгрии за финансовой помощью к ЕС и МВФ, а также заявления международных рейтинговых агентств о возможном понижении суверенных рейтингов Франции и Америки.

Российский фондовый рынок, открывшись гэпом вниз порядка 2%, к концу дня ускорил темпы падения. Индекс ММВБ откатился к отметке 1390,56 пунктов, растеряв 4,8%. Схожую динамику продемонстрировал индекс РТС, снизившись на 4,74%, до 1424,97 пункта. Не оказал поддержки российским «быкам» и нефтяной рынок, упав к концу торговой сессии на 0,68 доллара, к 106,88 долларам за баррель.
Отыгрывая вчерашнее падение мировых рынков, азиатские биржи теряют на утренних торгах вторника порядка 1%, в то время как фьючерс на американский индекс S&P 500 снимает краткосрочную перепроданность и торгуется выше вчерашнего уровня закрытия на 0,5%. Несмотря на осознание европейских долговых проблем и неясность в политическом вопросе Америки, инвесторы, «проучив» за медлительность властей, будут вновь надеяться на благоприятные заявления и на время закроют глаза на негатив. Поэтому на открытии российского рынка ожидаем нейтрального движения ведущих индикаторов. При этом по индексу ММВБ уровнем поддержки выступает отметка 1380, а уровнем сопротивления — 1410.

Из новостей, способных оказать превалирующее воздействие на поведение рынков, стоит выделить размещение Испанией государственных облигаций и динамика доходностей суверенных бумаг других стран еврозоны. К концу дня акцент переместится на американскую экономику, где будут опубликованы данные по пересмотру ВВП за III квартал, индекс цен расходов на личное потребление, индикатор деловой активности в производственной сфере Федерального Резервного Банка Ричмонда. Кроме того, в США в течение трех дней проходят очередные аукционы по размещению двух-, пяти- и семилетних нот на общую сумму 99 миллиардов долларов, доверие к которым может оказать поддержку рынкам.

По материалам: ФГ «Калита-Финанс»