В постановлении об упрощении условий назначения субсидий, которое было принята 20 октября правительством, действительно имеется пункт об изменении в формуле процента с 15 на 20%.

Об этом Министерство социальной политики Украины написало на странице в Фейсбук.

Отмечается, что данный пункт вступит в действие с 1 мая 2020 года и к тому же не имеет к нынешнему отопительному сезону никакого отношения не имеет.

Министерство Соцполитики приводит пример, что если в отопительном сезоне 2018-2019 годов средний размер платежа от дохода семьи составлял 9,78% (хотя в формуле показатель равен 15%), при этом более 40% семей платили всего до 7%, а еще 30% — 10% дохода. То есть изменение в формуле с 15% до 20% не означает такой процент оплаты. При этом возрастет средний процент платежа и будет на уровне 13,5%. «Формула работает и все время программы субсидий работала так, что чем меньше доходы, тем больше помощь», – подчеркивает Министерство.

Таким образом отмечается, что никакой измены нету. В этом отопительном сезоне субсидии будут уменьшены. На 2020 год в бюджете на это заложено 47 628, 6 млн гривен. подчеркивается, что данной суммы достаточно, чтобы помочь всем, кто нуждается и обращается по этому виду помощи.

Более того, совсем не изменился принцип расчета субсидий. Он определяется индивидуально, а именно, чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше обязательная доля платы за коммуналку, а следовательно, больший размер субсидии.

Данный шаг, направленный на усиление адресности и на наименее обеспеченные категории получателей субсидий не повлияет.

При всем этом также отмечается, что изменение процента будет иметь последствия для получателей с самыми высокими доходами – поскольку уменьшится их размер субсидии. В свою очередь, на расширение программы помощи малообеспеченным семьям, имеющим доходы ниже прожиточного минимума будут направлены освободившиеся средства. А это значит — что в действие вступает еще один принцип — адресность. Переправить поддержку тех, кто в ней действительно нуждается.

Для наглядности Министерство социальной политики также добавило примеры расчетов субсидии.

Ранее «Хвиля» сообщала, Субсидиантам придется платить за коммуналку больше: подробности

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook