Об этом «Хвилі» сообщили в пресс-центре военной прокуратуры Южного региона.

Таким образом, суд удовлетворил иск военной прокуратуры Болградского гарнизона к Тарутинской районной государственной администрации, отменив решение о лишении Минобороны права пользования землей полигона. Прокуратура настаивала на том, что райадминистрация не имела права принимать это решение без согласования с Кабинетом Министров.

В то время как местные власти указывали, что Минобороны не использует полигон по назначению последние 10 лет. То есть де-факто этот полигон Минобороны не нужен.

Напомним: ранее в Минобороны заявляли о планах тотальной распродажи ненужных армии земель и имущества. «Сегодня мы обязаны не только провести инвентаризацию всего, что у нас находится в распоряжении, но и проверить, как это используется должностными лицами на местах», — указал тогда Саламатин, уточнив: «Это касается земель полигонов, освобожденных военных городков, которые до сих пор не передано в коммунальную собственность и охраняются военнослужащими, других объектов. Любые злоупотребления в этом вопросе должны быть прекращены».

«Все, что находится в распоряжении министерства, и уже никогда не будет использоваться, должно быть реализовано через тендерные процедуры», — заявил тогда глава военного ведомства.