Состав Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации продолжает обновлять Министерство юстиции. Таким образом, новым председателем Комиссии стал первый заместитель министра юстиции Евгений Горовец.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает «Правительственный портал».

По словам министра,  сейчас кроме обновления состава Антирейдерского комиссии, происходит формирование Экспертного офиса по вопросам государственной регистрации.

«Этот Экспертный офис придет на смену Комиссии. Он не просто рассматривать материалы жалоб и готовить выводы по ним, а делать обобщения проблематики в сфере государственной регистрации и сразу формировать предложения изменений в законодательство и усовершенствования программного обеспечения государственных реестров. То есть иметь так называемый «единый цикл», – отметил глава ведомства.

В свою очередь, Ольга Онищук, заместитель Министра юстиции по государственной регистрации подчеркнула, что принципами работы Комиссии отныне будут диалог, прозрачность и законность. Кроме того, заседание комиссии будут проходить в формате круглого стола, и для общения с жалобщиками будет создана горячая линия, а решения будут базироваться на букве закона, несмотря на возможное давление со стороны СМИ и политиков.

По ее словам, они прекращают рассматривать корпоративные споры и к тому же, отменять регистрацию права, возникших на основании сделок, которые судом не признаны недействительными. Также начинают составлять профессиональные расширенные выводы, в которых (даже если законодательство обязывает вынести отказ в рассмотрении жалобы) закладывают в мотивировочной части анализ нарушений проведенных регистрационных действий. Это поможет людям выиграть в дальнейшем судебные процессы», – добавила Онищук.

Ранее «Хвиля» сообщала, Милованов сменил главу «Укрспирта»

Вместо Юрия Лучечко исполняющим обязанности директора госпредприятия «Укрспирт» назначен Сергей Блескун.

Об этом сообщил в Facebook глава Минэкономики Тимофей Милованов.

«Укрспирт. Действующий исполняющий обязанности прекратил полномочия. Сергей Блескун назначен исполняющим обязанности. Будет открыт конкурс», – написал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook