Законопроект Кабмина «О труде» имеет целью повысить официальную занятость и уровень зарплат в стране.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook.

Уряд затвердив законопроект “Про працю”. Як ви знаєте, останніми тижнями Мінекономіки працює над новим законодавством…

Geplaatst door Тимофей Милованов op Vrijdag 27 december 2019

«Законопроект позволит сбалансировать рынок рабочей силы, вывести из тени заработную плату и ускорить экономический рост», — написал он.

Разработка нового закона необходима, отмечает министр, потому, что Кодекс законов о труде давно не защищает работников. Действующий документ датирован 1971 годом, поэтому не предусматривает официальной фиксации современных форм труда — фриланса, дистанционной, домашней или временной работы и другое. Из-за отсутствия законодательного регулирования альтернативой для многих разновидностей сегодняшних трудовых отношений стала нелегальная занятость. Потому, резюмирует Милованов, растет работа в «тени», зарплаты в конвертах, сложность в поиске работы, фактическое отсутствие защиты работников частного бизнеса.

Милованов также рассказал, что подготовка законопроекта продолжалась с сентября этого года. К обсуждению и внесению предложений были привлечены отраслевые ассоциации работников, представители крупного и малого бизнеса, а также профсоюзных организаций.

Этот закон вступит в силу через шесть месяцев после его принятия парламентом. Еще в течение года будет действовать так называемый переходный период. За это время произойдет адаптация трудовых отношений и кадровых документов к нововведениям. «Законопроект планируется рассматривать в парламенте пакетом с другими законопроектами, которые влияют на рынок труда и трудовые отношения. Такие как «О забастовке», «О профсоюзах» и т.п.», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram