Показатель роста ВВП в прошлом году составил 3,3 %. Для его дальнейшего увеличения правительство планирует привлечь 50 млрд. дол. прямых инвестиций из-за границы и предпринять меры, чтобы Украина вошла в лидирующую группу стран по индексу человеческого капитала.

Об этом в Facebook написал глава Министерства экономики Тимофей Милованов.

Он сообщил, что экономический рост в 2019 году был вызван стабильно высокой инвестиционной активностью, уменьшением глобального спроса на фоне усиления торговых войн, рекордными показателями урожая зерновых, укреплением курса гривны, ростом покупательной способности граждан.

«Что нужно сделать, чтобы в последующие годы мы видели большие темпы экономического роста? Единственный путь — инвестиции в людей и производство», — написал Милованов.

По его словам, Кабмин запланировал увеличение ежегодных объемов внутреннего инвестирования с 17 % от ВВП в 2019 году до минимум 23,5 % в 2024 году. Также в планах снижение износа основных фондов с 60,6 до 48,2 % (в Евросоюзе показатель равен 40 %).

Министр написал, что в привлечении инвесторов правительству помогут проведение реформ по открытию рынка земли и госпредприятий, либерализация рынка труда, капитальные инвестиции из госбюджета, индустриальные парки, повышение уровня транспортной инфраструктуры, экспорт продукции.

Он сделал акцент на необходимости сохранения макроэкономической стабильности в стране.

Советуем также посмотреть интервью эксперта Юрия Атаманюка соучредителю Украинского института будущего и шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко, в котором он говорит о провалах экономической политики нынешнего правительства.

Напомним, ранее Тимофей Милованов и глава партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко в эфире «Свободы слова Савика Шустера» вступили в словесную перепалку при обсуждении изменений в Трудовом кодексе.

Как сообщал портал «Хвиля», Тимофей Милованов рассказал, как коронавирус из Китая повлияет на туризм и товарооборот в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще