Министр экономики Тимофей Милованов уверен, что земельная реформа  и продажа земли иностранцам обеспечит экономический рост в Украине, создаст новые рабочие места и привлечет инвестиции в сельской местности.

Об этом он рассказал в интервью изданию Цензор. Нет.

«За счет расширения конкуренции, цены на землю должны вырасти. Когда мы подали первый вариант законопроекта, были люди, которые возмутились возможностью продажи земли иностранцам. Когда ограничили продажу иностранцам, пошло давление с другой стороны: вы же не даете владельцам паев продать землю по хорошей цене», — отметил Министр экономики.

По его словам, аграрии выступают против продажи земли иностранцам, так как им не нужна лишняя конкуренция.

«Но продавцы за конкуренцию и громады тоже, потому что будет выше цена. Сейчас человек аренду пая может поменять условно на два мешка зерна. А так он сможет продать и будет достаточно денег, чтобы купить дом, если цена вырастет до рыночной. Аграрии приватно говорят, что в некоторых районах цена без иностранцев будет $2 — $3 тысячи за гектар, а с иностранцами $5 — $6 тысяч. Соответственно это убьет тех украинских аграриев, которые неэффективны, которые не создают, а на самом деле воруют… Но в любом случае громада станет богаче, будут больше налоги, инвестиции», — заявил Милованов.

Также чиновник высказал свою точку зрения в вопросе «Должны ли иностранцы иметь право покупать землю в Украине?».

«Моя позиция: на практике ограничить иностранцев невозможно. И сегодня иностранцы обрабатывают землю через аренду. Я не думаю, что настоящий вопрос иностранцы это или не иностранцы? Настоящий вопрос – это серые владельцы или нет? Потому что есть такие украинцы, что лучше были бы иностранцы», — считает Милованов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram