Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о том, что агрессия России по отношению к Украине создает военную угрозу и для НАТО.

Об этом он сказал в ходе встречи с премьер-министром Норвегии Эрни Солберг, сообщает пресс-служба правительства.

Гройсман отметил, что сегодня не только украинский Донбасс, но и Азовское море стали фронтом российской агрессии против Украины. «Вопрос возвращения захваченных 24 украинских моряков, возвращение наших судов, вопросы экономических потерь Украины из-за действий России в регионе заслуживают пристального внимания всех международных партнеров, — сказал Владимир Гройсман. — Не стоит исключать, что Москва в будущем захочет использовать аналогичное прикрытия необходимости «обеспечения надлежащей безопасности объектов критической инфраструктуры» для оправдания своих агрессивных действий в других регионах. Например, в Балтийском море — регионе строительства весьма опасного с политической точки зрения газопровода «Северный поток-2».

Доказательством этому, уверен Владимир Гройсман, служит активная милитаризация оккупированного Крыма, где только присутствие военнослужащих выросло более чем вдвое. И уже сейчас это подрывает весь силовой баланс в регионе и создает прямую военную угрозу Южном фланге НАТО. И это не говоря уже о систематических нарушениях прав человека, беззаконие и бесправие для всех тех, кто отказывается сотрудничать с Россией.

«Именно поэтому мы призываем наших партнеров продолжать политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины», — сказал Владимир Гройсман.

Со своей стороны Солберг заверила, что Правительство Норвегии был и остается твердым в вопросе защиты суверенитета Украины и поддержке украинских реформ.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook