Согласно новой информации, Арбитражный суд Гааги одобрил график проведения рассмотрения дела Украины против России о захвате украинских кораблей ВМФ.

Об этом сообщила замминистра МИД Елена Зеркаль на своей странице Facebook.

«Для нас было очень важно зафиксировать в названии не только нарушение Россией норм международного права, но и показать, что этот спор касается наших моряков, которые провели девять месяцев в тюрьме. И Арбитраж нас услышал. Положительным можно считать и то, что РФ не удалось затянуть нас и Арбитраж в длительный и многоуровневый процесс», — прокомментировала ситуацию Зеркаль.

По сообщению политика, украинская сторона в течение 6 месяцев, можно и раньше, должна подать меморандум. С момента подачи у РФ будет ровно три месяца на то, чтобы выразить свои возражения. Кроме того, Украине дали право комментировать возражения России и обратиться в Арбитражный суд с прошением об отклонении. 

«Наша позиция заключается в том, что решить вопрос юрисдикции по этому делу отдельно от рассмотрения фактов невозможно», — пояснила политик.

По словам Зеркаль, Арбитраж сможет определить, нужно ли делить процесс на две части и утвердит свое решение о дальнейших шагах в рассмотрении дела. Если будет принято решение разделить процесс рассмотрения на две стадии, то Украина будет иметь три месяца для того, чтобы подготовить свои ответы на возражение российской стороны. В ситуации, когда разделение не будет приятно, то РФ нужно будет подать свой контрмеморандум в течение шести месяцев с даты вынесения Арбитражем решение об отклонении рассмотрения предыдущих возражений РФ на юрисдикционной стадии.

Ранее «Хвиля» сообщала, что доказательства военных преступлений РФ на Донбассе передали в суд Гааги. Кроме того, суд над подозреваемыми по делу МН17 проведут в Гааге.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще