Начинается оно, как и положено, весьма официально и даже несколько торжественно. Еще бы, ведь белорусских чиновников из МИДа волнует не печать на футболках, а нарушение международного протокола.

«Белорусская сторона исходит из общепринятой практики международных отношений, согласно которой парламентский диалог между государствами осуществляется на взаимоуважительной и равноправной основе», — такими словами начинается обращение заместителя начальника управления информации — начальника отдела пресс-службы МИД Беларуси Марии Ваньшиной.

Далее МИД Беларуси выражает недовольство действиями политиками польского Сейма, которые решили приехать в Беларусь без официального приглашения: «Осуществление визита парламентской делегации подразумевает наличие соответствующего приглашения от парламентариев страны назначения — в данном случае Национального собрания Республики Беларусь, — говорится в сообщении. — Вместе с тем, польские парламентарии запланировали свой визит в Беларусь, пренебрегая не только взаимодействием со своими белорусскими коллегами, но и каким-либо предварительным уведомлением белорусской стороны вообще».

В отличие от своих украинских коллег, жующих сопли в Твиттере, сотрудники белорусского МИДа умеют задавать оппонентам неудобные вопросы. Об этом свидетельствует то, как заканчивается официальное послание: «В этой связи возникает вопрос: какой позитив для двусторонних отношений Беларуси и Польши могут принести подобные «конспиративные» визиты, организация которых явно попирает принципы взаимного доверия, открытости и добрососедства?»