Проект IDEA с 2008 года реализуется в Украине неправительственной организацией PH International при финансовой поддержке корпорации Microsoft в рамках программы Microsoft® Unlimited Potential (Мир безграничных возможностей). Проект ориентирован на социальную реабилитацию уволенных военнослужащих.

{advert=1}

Новый учебный центр создан на базе общественной организации Лига офицеров Севастополя и стал 34-м учебным центром в Украине по проекту IDEA. К середине 2011 года в Украине уже работали 33 учебных и 14 ассоциированных центров IDEA. Проектный статус севастопольского учебного центра IDEA Лиги офицеров Севастополя определяет регламент его работы, которая ведется на общественных началах и не финансируется из каких-либо источников. Обучение в Центре бесплатное.

Лига офицеров Севастополя на протяжении 8 лет занимается вопросами социальной адаптации уволенных военнослужащих в рамках государственной и международных программ, имеет мощную учебную базу и наработанные связи со многими организациями и учебными заведениями, участвующими в процессах социальной адаптации уволенных военнослужащих в Севастополе и Крыму, в частности — с Севастопольским экономико-гуманитарным институтом.

Еще до официального открытия учебного центра, то есть до настоящего момента, в нем уже начались занятия по программе «Мир безграничных возможностей» — 122 слушателя изучат в общей сложности 18 курсов этой учебной программы. Четыре группы уволенных военнослужащих, уже проходящих переподготовку в Лиге офицеров Севастополя, дополнительно изучат 15 курсов программы «Мир безграничных возможностей», встроенных в учебный план переподготовки.

Слушатели курсов, успешно закончившие обучение, получают именной сертификат программы Microsoft® Unlimited Potential (Мир безграничных возможностей) корпорации Microsoft.