Компания-гигант Microsoft заключила договор с Министерством обороны США на сумму $10 млрд, согласно контракту разработчики компании должны создать для Пентагона «облачную инфраструктуру» для хранения данных. 

Штаб-квартира Минобороны США желает заменить старые компьютерные сети на единую “облачную” систему, сообщает пресс-служба Пентагона

Договор с Microsoft подписан на десять лет, в течение которых компания разработчиков должна предоставить министерству новый соответствующий требованиям функционал. Также компания обязалась провести анализ на основе искусственного интеллекта и поместить “секретные” данные в «облачные» хранилища. 

Компания взяла на себя обязательство провести на основе искусственного интеллекта необходимый анализ и безопасно разместить секретные военные данные в «облачных» хранилищах. 

Ранее поступила информация, что разработкой подобных «облачных» систем будет заниматься компания Amazon, ведь именно она является мировым лидером по разработке “облачных” хранилищ. Представители Amazon очень удивлены предпочтениями властей США, но все же надеются, что министерство изменит свой выбор на их сторону.

В Amazon считают, что Пентагон изменил свое решение о сотрудничестве в связи с заявлениями президента США Дональда Трампа, летом этого года он сказал, что получил жалобы относительно желания правительства сотрудничать с Amazon. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook