В среду, 2 октября, в Нью-Йорке (США), компания Microsoft представила новую операционную систему Windows 10X, которая ранее была известна под названиями Windows Core и Windows Lite.

Складной планшет с двумя экранами Surface Neo стал первым устройством, которое работает на Windows 10X.

По словам главы отдела разработки Microsoft Паноса Паная, Windows 10X представляет собой мобильную операционную систему с упрощенным интерфейсом, оптимизированную для работы с ARM-процессорами, используемыми в портативных устройствах с двойными сенсорными экранами. В обозримом будущем складные мобильные компьютеры с двумя экранами выпустят и другие именитые производители: ASUS, Dell, HP и Lenovo.

Take a look at Windows 10X. #MicrosoftEvent @windows @carmenzlateff pic.twitter.com/8FsIspI5ld

— Microsoft Surface (@surface) October 2, 2019

В частности, Windows 10X выделяется новым меню «Пуск» без «живых» плиток (Live Tiles), анимированных иконок, которые дебютировали в ОС Windows Phone, после чего перекочевали в Windows 8, а затем — и в Windows 10. Интерфейс Windows 10X ориентирован на сенсорное управление, в обновленном меню есть иконки приложений, выстроенные в несколько рядов (их можно будет закрепить на конкретном месте), и список недавно открытых документов.

Самое главное в Windows 10X — это поддержка традиционных настольных приложений Win32. Обеспечить это удалось за счет технологии виртуализации на уровне операционной системы. Т.е. Windows 10X способна запустить обычные программы с расширением .exe, используемые в десктопной «десятке».

Windows 10X адаптируется под различные аксессуары. Surface Neo, например, поддерживает магнитную клавиатуру Bluetooth, которая покрывает около 2/3 дисплея. Windows 10X распознает подключаемую периферию и сжимает экран, выводя дополнительную информацию на крохотной оставшейся части экрана.

Запуск Windows 10X планируется на праздничный сезон 2020 года. По словам компании, первая волна устройств выйдет осенью следующего года и будет оснащаться процессорами Intel.

Напомним, ранее Microsoft представил смартфон-книжку с двумя экранами на Android.

Как сообщала “Хвиля”, Киевстар запустил облачную технологию от Microsoft.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще