Согласно выводам Венецианской комиссии, особый статус Донбассу необходимо предоставить на постоянной основе, а не на 3 года, как говорится в принятом в сентябре 2014-го, но так до сих пор и не реализованном законе.

Об этом в своем блоге написал  Виктор Медведчук, сообщает «Главком»

По ео словам, Венецианская комиссия всерьез задумалась о соответствии украинской конституционной реформы Минским соглашениям. «Венецианская комиссия считает, что власти должны дополнить часть 1 статьи Конституции Украины о территориальной структуре и местном самоуправлении с тем, чтобы «отдельные категории административно-территориальных единиц или специальный статус для отдельных административных единиц (или внутри этих единиц) могли создаваться на основании закона»», — отметил он.

По словам Медведчука, такая формулировка, хоть и является нейтральной, тем не менее создает условия, чтобы в будущем законодательный процесс происходил в соответствии с минскими соглашениями.

«Эта же мысль повторяется и в выводах комиссии. Там (пункт 39) прямо говорится, что «по мнению Венецианской комиссии, требуются два существенных изменения:

— Президент должен иметь право сменять префектов по рекомендации Кабинета Министров (в варианте, принятом Верховной Радой, такая рекомендация предусмотрена);

— следует добавить положение о том, что отдельные категории административно-территориальных единиц или специальный статус для отдельных административных единиц (или внутри этих единиц) могут создаваться на основании закона», — уточнил глава «Украинского выбора».

В то же время, по словам политика, с учетом того, что конституционный процесс в стране уже пошел и строка о статусе отдельных районов Донбасса появилась в переходных положениях поправок к Конституции, ВК, похоже, решила не настаивать на упомянутом требовании. Однако на том же заседании приняла еще одно заключение под названием «О сроках действия статьи 18 переходных положений проекта изменений Конституции Украины».

«В этом коротком документе подчеркивается: из текста указанной статьи никак не следует, что особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях, установленный на основании закона, вводится данной нормой на ограниченный срок. Этот порядок имеет неограниченный срок действия, по крайней мере, пока данная поправка не будет отменена или изменена в соответствии с процедурой изменения Конституции», — подытожил Медведчук.