Печень отвечает за метаболизм, детоксикацию и синтез желчи в организме. Неправильное питание, экология, стрессы и многие другие факторы пагубно влияют на печень, разрушая ее. Однако вы можете помочь своей печени, компенсировав вред налаженным питанием. Медики рекомендуют ввести в рацион продукты и напитки, которые продемонстрировали благотворное влияние на печень.

Об этом сообщает UkrHealth.

Снижение риска заболеваний, повышения уровня антиоксидантов и защиту от вредных токсинов обеспечат 7 продуктов.

Капуста

Причем, рекомендуют употреблять абсолютно любую: белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская капуста и т.д. Овощи помогут увеличить природные ферменты, защитат печень от повреждений и повысят уровень ферментов печени в крови.

Виноград

Виноград и экстракт виноградных косточек защищают печень от повреждений, повышают уровень антиоксидантов и борются с воспалением.

Грейпфрут

Антиоксиданты в грейпфруте защищают печень, уменьшая воспаление и усиливая его защитные механизмы. Однако исследования на людях пока отсутствуют.

Орехи

Потребление орехов было связано с улучшением уровня ферментов печени у пациентов с НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени). И наоборот, низкое потребление орехов было связано с более высоким риском развитию заболевания.

Кофе

Популярные статьи сейчас

Зеленский похвалил ВСУ за "правильный" удар по аэродрому в Джанкое

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Естественно речь идет о настоящем кофе, без добавления молока или сливок. Кофе повышает уровень антиоксидантов, уменьшая воспаление печени. А также снижает риск развития заболеваний печени и ее ожирения.

Чай

Черный и зеленый чай могут улучшить уровень ферментов в печени. Тем не менее, будьте осторожны, если вы принимаете экстракт зеленого чая, так как это может привести к повреждению печени.

Свекольный сок

Свекольный сок защищает печень от окислительного повреждения и воспаления, одновременно увеличивая его природные ферменты детоксикации. Помните, что свежевыжатые соки нельзя употреблять в больших количествах. Их рекомендуют пить не больше 1 раза в день.

Напоминаем, что во льдах Антарктиды нашли артефакты неизвестных цивилизаций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram