Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

Она отметила, что генпрокурор входит в число девяти госслужащих, которые находятся под круглосуточной охраной в соответствии с законом «Об охране». «О каких несанкционированных контактах генерального прокурора можно говорить», — задала риторический вопрос Гриднева.

По мнению представителя Генпрокуратуры, «генеральный прокурор, как кость в горле, не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов».

Также Гриднева предположила, что за подобными публикациями могут стоять политические силы, в отношении которых Чайка занимает жесткую позицию, а именно «неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа». «Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности», — сказала Гриднева, передает Lenta.ru

Статья, основанная на материалах WikiLeaks, была опубликована в «Русском репортере» 27 февраля. По версии журналистов, в переписке сотрудников компании Stratfor Чайка значился под кодом RU101. Информированность генпрокурора была оценена цифрой «1», означающей, что он считался информатором с высшим уровнем доверия. По данным «Русского репортера», помимо Чайки среди информаторов Stratfor значатся и другие российские руководители высокого ранга, однако их имен издание не приводит.

По данным «Русского репортера», в частности, Чайка писал о том, что, придя к власти, Владимир Путин «установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом», притом «летят головы тех, кто во втором эшелоне власти», а не тех, кто занимает высшие посты.

Представители компании Stratfor, в свою очередь, назвали очередную публикацию WikiLeaks «достойным сожаления вторжением в частные дела», отметив, что не будут подтверждать или опровергать подлинность писем.