От участия в проекте по созданию криптовалюты Libra от Facebook отказались MasterCard, Visa, Mercado Pago, Stripe и eBay.

Об этом сообщают «Украинские новости», ссылаясь на Bloomberg.

Причиной отказа от участия в проекте компании Facebook международных платежных систем стала жесткая критика создания криптовалюты Libra мировыми законодателями и регуляторами. Кроме того, некоторые политики заявили, что проект может оказаться банальной схемой отмывания денег или схемой незаконного оборота.

«Я не думаю, что Facebook может сделать это самостоятельно», — заявил аналитик Wedbush Securities Майкл Пачтер.

Сообщается, что против участия в создании криптовалюты Libra выступили сенаторы США. Они призвали MasterCard, Visa и Stripe не рисковать и пересмотреть свое участие в данном проекте.

В результате в MasterCard заявили, что займутся развитием компании, eBay сосредоточатся на выпуске своих платежных продуктов, а Stripe будет готов участвовать в проекте в будущем.

Ранее сообщалось, что Facebook обвинили в плагиате товарного знака дочерней компании Calibra. Стало известно, что логотип Calibra почти идентичен логотипу банка Current.

Напомним, что в США начали крупное расследование против Facebook за нарушение антимонопольного законодательства.

Также ранее сообщалось, что Российская Федерация обвинила Facebook во вмешательстве в выборы. Россия обвинила компанию в том, что во время выборов в социальной сети была размещена политическая реклама, что запрещено российским законодательством.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook