Глава Министерства финансов Оксана Маркарова объяснила, какие преимущества есть у принятого госбюджета-2020 в сравнении с его «предшественником» из первого чтения.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Маркарова стала гостьей передачи «Свобода слова с Савиком Шустером». В студии Минфинансов рассказала про главный финансовый документ страны и как он связан с благосостоянием украинцев.

На вопрос ведущего, можно ли считать утвержденный госбюджет-2020 «началом конца эпохи бедности».

По словам Маркаровой, несмотря на то, что пенсии и зарплаты растут, этих денег все равно не хватает на достойное существование. Дело в том, что в стране долгое время не проводились реформы и все богатство страны было неравномерно распределено между монополиями, не доходя к людям.

«Этот бюджет построен на лучшем прогнозе — роста. И это уже не только наше мнение, но в том числе мнение международных экспертов видят и верят, что экономика Украины будет расти», — начала объяснять Маркарова.

Инфляция будет меньше, реальные доходы людей будут выше.

«Во-первых, мы впервые не будет увеличивать налоги для бизнеса. Это важно, потому что именно экономический рост и развитие бизнеса, предпринимательства является обязательным условием для преодоления бедности», — продолжила глава Минфина.

Второй важный пункт — расходы. Как правительство предлагает распределить расходы, показали в таблице.

Согласно таблице, образование, медицина и социальная сфера внесены в расходы на 2020 год.

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил изменения в госбюджет на 2019 год: размер выплат будет увеличен.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram