Журналист Виталий Портников считает, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа и лоббист интересов Януковича оказался на скамье подсудимых только из-за борьбы с Трампом.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Если бы не борьба с Трампом и попытки понять уровень российских связей американского президента, никто никогда не узнал бы о коррупции Манафорта и вокруг Манафорта. Никто никогда бы ничего не расследовал и не предъявлял бы никаких обвинений. И Манафорт сейчас сидел бы не на скамье подсудимых, а в штабе одного из ведущих претендентов на пост президента Украины. Его обязательно бы пригласили. Потому что он эффективен. Потому что он умеет покупать», — отметил Портников.

Журналист пишет, что Манафорт не рассчитал уровень опасности от излишней известности и забрался слишком высоко, когда решил поработать на Трампа.

«Когда мы видим очередного известного бизнесмена на каком-нибудь путинском форуме, очередного министра, кружащегося в нелепом танце с диктатором, читаем очередного журналиста, который рассказывает нам о «повстанцах» в Донбассе, выслушиваем очередного чиновника, защищающего от «националистов» великий и могучий русский язык, — нам хочется думать, что это у них позиция такая. Что они чего-то не поняли. Что им нужно объяснить правильно. Что они просто защищают национальные интересы — так, как они это понимают. Но когда-нибудь они прозреют, и им будет стыдно. Но они не прозреют. И стыдно им не будет. Потому что они просто продались. Кто за большие деньги, кто за не очень — у каждого есть своя цена, министр стоит дороже журналиста, это понятно», — отмечает Портников.

Он прогнозирует, что в истории Манафорта будет продолжение.

«Когда-нибудь — может быть, уже будет поздно, но все же — это станет известно, как стала известной, например, ситуация с систематическим финансированием зарубежных компартий международным отделом ЦК КПСС. Многие из нас тоже ведь думали, что они за идею и что все эти французские и американские коммунисты наивные дураки, — а наивные дураки просто жили за наши с вами деньги. Так и тут — одним Манафортом история не закончится, когда-нибудь откроют архивы и сдадут всех. Но и тогда им стыдно не будет», — резюмирует Портников.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook