Гиппокамп двухлетних детей активируется при обработке знакомых им песен, причем даже во сне, выяснили американские ученые.

С помощью эксперимента с использованием фМРТ исследователи показали, как формируются воспоминания в эпизодической памяти детей: юные участники хорошо запомнили песни, которые слышали во время игры, а их гиппокамп активировался даже в том случае, если песню проигрывали задом наперед. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает N+1.

В эпизодической памяти хранится информация о конкретных событиях в их контексте: когда что-то произошло, где оно произошло, а также о том, что именно произошло. Главной мозговой структурой, отвечающей за формирование воспоминаний эпизодической памяти, является гиппокамп: он участвует в процессе удерживания информации в кратковременной памяти и ее дальнейшего перехода в память долговременную (этот процесс также известен как консолидация).

Считается, что эпизодическая память формируется уже в самом раннем возрасте: даже несмотря на то, что дети не способны долгое время хранить в памяти события, случившиеся с ними до возраста трех лет, и чаще забывают их уже через несколько лет. Из-за сложностей, которые возникают при исследованиях формирования памяти у маленьких детей (в частности, из-за трудностей с выбором оптимальных методов), до сих пор точно неизвестны нейронные основы (в частности — роль гиппокампа) в формировании воспоминаний эпизодической памяти у маленьких детей.

Для того, чтобы исправить это, ученые из Калифорнийского института в Дейвисе под руководством Симоны Гетти (Simona Ghetti) разработали экспериментальную парадигму, помогающую изучить память младенцев с использованием фМРТ. В их исследовании приняли участие 22 младенца (средний возраст — 2 года и 4 месяца), которые раз в неделю в течение трех недель вместе со своими родителями приходили играть в исследовательский центр. В начале каждого сеанса наблюдения ребенка заводили в одну из двух находящихся рядом комнат, в которой он в течение нескольких минут вместе с экспериментатором играл в игрушки, слушая песню. По истечении трех недель ребенка сажали перед двумя дверьми и включали песню, прося назвать дверь, за которой они ее слышали, а также игрушки, в которые они там играли. Большинство детей справились с заданием, правильно определив дверь и назвав большую часть игрушек.

В тот же, последний день, детей укладывали в МРТ-сканер. Чтобы ограничить движения ребенка в аппарате процедура происходила во время тихого часа, пока ребенок спал. Детям включали уже знакомую им песню — в стандартном варианте и задом наперед — а также незнакомую им песню.

Результаты показали, что активность гиппокампа при прослушивании знакомой мелодии была значительно выше, чем при незнакомой: причем даже в том случае, когда знакомая мелодия проигрывалась в обратном порядке. Активность гиппокампа также позитивно коррелировала с тем, насколько хорошо ребенок запомнил информацию о песне: правильно ли угадал дверь и сколько игрушек смог назвать.

Ученым, таким образом, удалось эффективно задействовать эпизодическую память младенцев во время сна. Это позволило обойти ограничения нейровизуализационных исследований с участием маленьких детей и показать важную роль гиппокампа в процессе формирования ранних воспоминаний. Любопытно, что известная информация активировала гиппокамп сильнее, когда была изменена (то есть когда младенцам включали песню задом наперед): это говорит о дополнительной роли, которую играет гиппокамп в обработке новой, неожиданной информации в уже знакомом контексте.

Люди способны не только хранить отдельные детали о прожитых событиях в эпизодической памяти, но и использовать их в дальнейшем: например, для того, чтобы что-нибудь найти или же рассказать историю.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook