Свобода фото 21

Сегодня утром десятки торговых киосков «Интерпресс» — одной из самых больших в Украине сетей розничной продажи газет и журналов – одновременно прекратили работу.

Таким способом они начали предупредительную забастовку. Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба газеты «Экспресс».

Как объяснил директор сети «Интерпресс» Роман Чмиль, цель забастовки – обратить внимание общественности на беспредел, который творится в стенах Львовского городского совета. Как известно, большинство депутатского корпуса в горсовете составляют депутаты партии «Свобода».

«Недавно депутаты Тягнибока целенаправленно заблокировали расширение нашей сети после того, как в газете «Экспресс» появилась первая статья-расследование, которая не понравилась руководству этой партии. Нам фактически поставили ультиматум: или продолжение журналистского расследования в свет не выходит, или о новых местах, которые, собственно, после годичной волокиты, после десятков собранных соглашений, именно должны были быть утверждены на сессии, мы можем забыть. Конечно, это шантаж, преследование за профессиональную журналистскую деятельность, поскольку предприятие, которое издает газету «Экспресс», является одним из основателей нашей сети», — рассказал Р.Чмиль.

Сегодня забастовка длилась полчаса и была приурочена к началу сессии местного совета. Впрочем, продавцы газеты говорят, что на этом не остановятся и в случае отсутствия надлежащей реакции руководства «Свободы» на беспредел своих депутатов продолжат акции протеста в более радикальных формах уже в скором времени.

Десятки газет и журналов со всей Украины уже выразили поддержку «Интерпрессу».