На сегодняшний день 3 состава поездов ЮЖД Харьковского депо были сняты для подстраховки поездов иностранного производства, которые принадлежат ДП «Украинская железнодорожная скоростная компания».

Об этом «Хвиле» сообщили железнодорожники из Харькова, работающие на ЮЖД.

«В Харькове стоит состав из 9 вагонов, 9 проводников и начальник поезда Карпенко, ст. Лозовая — состав 12 вагонов, 12 проводников и начальник поезда Лянд, и сегодня в Киеве появился новый состав из 7 вагонов, с 8 железнодорожниками на борту с начальником поезда Мазуровым, который будет подстраховывать «Хюндаи» и «Шкоды» в южном направлении», — сказал представитель железнодорожников.

Все эти поезда находятся на балансе Харьковского депо, которое входит в состав и подчиняется ЮЖД. Железнодорожники также являются работниками этого направления «Укрзализныци», но не ДП «УЖСК».

В таком режиме эти три состава стали работать с начала янаря 2013 года, по распоряжению пассажирской службы «Укрзализныци» «для подстраховки поездов ДП «УЖСК».
«Когда закупались иностранные поезда для ЮЖД перед Евро-2012, начальник этого направления, Остапчук (сегодня он депутат ВРУ) не пригласил с собой на заключение ни специалистов-железнодорожников, ни представителей профсоюзов. Результаты этой сделки мы видим каждый день в новостях», — отмечают они.
«Теперь стоит вопрос, кто оплатит ремонт, содержание поездов и работу железнодорожников, которые работают по 18 часов в сутки на «подстраховочных» поездах? Убыточная ЮЖД или «прибыльная» ДП «УЖСК», которая нуждается в этих поездах и работниках?»- риторически спрашивают они.
«Ни бывший министр инфраструктуры Колесников, ни нынешний Козак, отдававшие приказы начальнику ЮЖД, который сейчас за растраты и бестолковость спокойно сидит в Верховном Совете, не понесли справедливого наказания, за беспорядок в пассажироперевозках и безответственность перед пассажирами. А ведь в сложившейся ситуации одними извинениями не обойтись! Именно эти люди несут ответственность за отмену всех ночных поездов в южном направлении, именно они ответственны за невероятные растраты госбюджета при покупке некачественных иностранных поездов», — резюмировали железнодорожники.

Как известно, корейские поезда «Хюндай»  с первыми холодами ломаются практически каждый день причиняя многочисленные неудобства пассажирам. Президент Виктор Янукович накануне Нового года назвал их покупку ошибкой.

Подробно проблема была рассмотрена в материале «Хюндаизация»: краткий курс для чайников почему «маємо те, що маємо»