Привычка брать с собой смартфон в туалет может спровоцировать возникновение геморроя.

Об такой опасности заявляют британские врачи. Они считают, что со смартфоном люди проводят в туалете значительно больше времени, чем без девайса. Это может привести к образованию геморроидальных узлов, то есть к расширению вен заднего прохода и возникновению геморроя, сообщает Obozrevatel, ссылаясь на The Sun.

Врач Сара Джарвис рекомендует не использовать приложения на смартфоне, когда собрались в туалет. Джарвис также добавила, что проблема геморроя распространена среди британцев, но люди часто «страдают молча». По словам врача, один из четырех взрослых жителей Британии сталкивается с проблемой запоров.

Джарвис рассказала, что раньше некоторые люди брали с собой в туалет интересную книгу, а сегодня во время развития технологий ее заменил мобильный телефон. Она советует блокировать смартфон или оставлять его в другой комнате.

Доктор Лиза Акерли заявила, что когда люди берут телефон с собой в туалет, они сильно рискуют покрыть девайс микробами. Акерли рассказала, что на свой смартфон можно подцепить все: и норовирус, и сальмонеллу. Однако она дала несколько советов, как уменьшит такие печальные последствия пребывания телефона в туалете: правшам нужно держать телефон в левой руке, сидя в туалете, и ничего не трогать больше ей до мытья рук. Так у микробов уменьшаются шансы попасть на телефон, а потом — и в организм человека.

Согласно исследованию, о котором вспоминается в издании, 57% жителей Британии часто используют свой телефон в туалете, а 8% участников опроса «всегда» делают это.

Ранее “Хвиля” писала, что ученые выявили одну из причин заболеваемости раком.

Американские ученые с помощью новой аналитической платформы рассчитали совокупное воздействие канцерогенов на здоровье населения в коммунальных системах водоснабжения. Ученые рабочей группы по окружающей среде впервые провели такое исследование и нашли достаточно значимую связь между употреблением загрязненной питьевой воды и появлением раковых заболеваний.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook