Известный украинский общественный деятель Сергей Лямец в интервью шеф-редактору «Хвилі» Брию Романенко рассказал, чем Закон о медиа может обернуться для страны.

В частности, он объяснил, что зарегистрированный законопроект может стать первым шагом на пути к тотальному контролю СМИ в Украине.

Сергей Лямец, известный журналист, блогер

Лямец акцентировал внимание на том, что в прессе, подконтрольной правительству, уже происходят попытки оправдать данную парламентскую инициативу. Тот же Ткаченко заявляет, что закон введут исключительно для защиты медиа от давления со стороны силовиков. Однако, как только проект будет утвержден, появятся те самые «подводные камни», о которых сейчас принято умалчивать.

Он отметил, что в законе говорится о том, что Нацрада по телевидению и радиовещанию будет наделена полномочиями относительно YouTube-блогеров и Instagram-блогеров. И это напоминает систему контроля, где одни люди будут решать, что можно или нельзя делать другим. При этом нет информации о будущем самой Нацрады, где прямо сейчас всё ещё находятся несколько человек Ахметова, Коломойского, Пинчука. Это некий баланс интересов, у каждой силы есть свои рупоры в СМИ.

известный блогер, закон о медиа

«Но планируется следующая комбинация: сначала принимается этот закон, где Нацраде дают сумасшедшую власть. Потом Нацрада идёт в Верховную Раду и докладывает о проделанной работе. Её доклад признаётся неудовлетворительным. И президент получает возможность (и Верховная Рада получает возможность) поменять тех людей, которые сидят там», — рассказал Лямец.
По словам эксперта, сейчас в Нацраде ещё остались люди, которые склонны защищать свободу слова хотя бы потому, что это выгодно олигархам. Но как только совет этого органа будет изменен, там окажутся люди, подконтрольные президенту. И они будут делать то, что скажут Кирилл Тимошенко и Андрей Ермак.

Смотрите также полную версию интервью Сергея Лямца с шеф-редактором «Хвилі» Юрием Романенко, где известный блогер и журналист поделился своим мнением по поводу отставки Андрея Богдана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram