«ДНР» и «ЛНР» являются сторонами Трехсторонней контактной группы и они должны подписать “формулу Штайнмайера”.

Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту».

По его словам, все представители сторон в Контактной группе, которые ставили подписи под Минскими соглашениями, – Киев, Донецк, Луганск, ОБСЕ, Россия – должны подписать «формулу Штайнмайера» и исключить кого-то из числа подписантов не получится.

«Мы очень сильно расстроены и встревожены тем, что произошло в Контактной группе. На встрече внешнеполитических советников в Париже 11 сентября была достаточно предметная дискуссия о том, как именно должна Контактная группа одобрить эту формулу. В итоге все без исключения советники лидеров «нормандского формата» согласились, что Контактная группа должна подписать этот документ. Упомяну, что там были рассуждения о том, что, может быть, не все члены Контактной группы подпишут этот документ. Но российский представитель четко сказал, что Контактная группа – это тот самый формат, в котором нужно решать вопросы, связанные с Минскими договоренностями», — отметил Лавров.

Он подчеркнул, что участник Контактной группы от Украины Леонид Кучма заявил, что не согласен на такие условия, так как это может стать причиной очередного Майдана в Киеве.

«Вы слышали заявления из Киева после этого. Они были противоречивы. Сухой остаток — надо подписывать. Повторюсь, с оговорками, о которых стал рассуждать Вадим Пристайко, мол, подписать надо, но это не означает, что все будет выполнено в таком виде. Двигаться придется, по сути дела, на ощупь, стараясь каждый раз понять, что происходит в киевской элите, как окружение президента Украины пытается интерпретировать заявленную им волю добиться мира на Донбассе и что это может означать для Донбасса», – добавил Лавров.

Напомним, 18 сентября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске должны были подписать «формулу Штайнмайера», но украинская сторона отказалась от этого, аргументируя отказ тем, что данный документ не предусмотрен минскими договоренностями.

Украинская сторона заявила, что реализация этой формулы возможна только при условии полного прекращения огня, обеспечения эффективного мониторинга ОБСЕ, выведения с территории Украины вооруженных формирований, иностранных войск и военной техники. А также в случае разведения сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечения работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ.

 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook