Глава МО поддержал мнение министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который предложил наиболее сильной в экономическом плане Германии возглавить руководство ЕС и таким образом спасти его от краха.

Пабрикс подчеркнул, что Германии нужно быть активней, одновременно с этим признав и правоту слов министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который заявил, что Германия слишком мала, чтобы спасать весь Евросоюз. Для того чтобы Германия стала активней, по мнению политика, нужно внести изменения в Лиссабонский договор.

«Если мы хотим, чтобы Европейский союз преодолел кризис и не утонул, нужно договориться о политической федерации. Другого пути у нас нет», — считает глава Министерства обороны, передает Delfi.

Как писали «Известия», Польша призвала Германию предпринять необходимые действия, чтобы спасти еврозону и весь Евросоюз от «кризиса апокалиптических размеров».

Соответствующее заявление сделал глава польского МИД Радослав Сикорский, который отправился с рабочим визитом в Берлин. Сикорский заявил, что наибольшая угроза для Польши сейчас — не терроризм, не немецкие танки и даже не российские ракеты, а «коллапс еврозоны».

«Я требую от Германии, для вашей же пользы и для нас, помочь еврозоне выжить и процветать. Вы прекрасно знаете, что никто другой не может этого сделать. Я, вероятно, буду первым польским министром иностранных дел в истории, который говорит: я боюсь немецкой власти меньше, чем немецкого бездействия. Вы стали незаменимой нацией в Европе», — сказал Сикорский.

Глава польского МИДа также поддержал идею более глубокой экономической интеграции между Евросоюзом и еврозоной, на которой настаивает Германия. Сикорский заявил, что речь идет о выборе между более глубокой интеграцией или же коллапсом еврозоны и  «риском частичного демонтажа» Евросоюза, и призвал Британию поддержать реформы.

Источник: Взгляд