«Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров и генсек ЛАГ Набиль аль-Араби обсудили развитие ситуации в Сирии», — рассказал он. По его словам, в настоящее время «между Россией и Лигой ведутся консультации и переговоры по сирийскому вопросу».

Ранее представитель России при ООН Виталий Чуров сообщал, что Москва отвергла марокканский проект резолюции по Сирии. Россия считает, что он повторяет предложенный ранее западный проект, игнорирует принципиальные возражения России и даже содержит «некоторые новые элементы, которые неприемлемы для нее по принципиальным соображениям». Он считает, что такая резолюция – «неверный шаг для СБ ООН и губительная для Сирии». Чуркин также считает, что такая резолюция носит ультимативный характер, а также назвал ее попыткой «навязать Сирии определенный результат политического диалога еще до того, как этот диалог начался».

Однако Россия готова работать с СБ ООН по созданию проекта резолюции, удовлетворяющий все стороны конфликта и реально урегулирующий ситуация в Сирии.