Об этом пишет французская газета La Figaro.

Континентальный климат столицы Донбасса (самый южный и восточный город Евро-2012) становится главной темой всех разговоров.

«Жара — это фактор, который необходимо принять во внимание. И никаких чудодейственных решений, чтобы справиться с ней, не существует. Кроме того, она дает преимущество обороняющейся команде», — заявил Лоран Блан (Laurent Blanc) на следующий день после ничейного матча (1:1) с англичанами, которые окопались на своей половине поля.

«Такое объяснение, может быть, и шито белыми нитками, но во всем этом все же есть доля истины. Кадры игроков, которые пешком ходили за мячом под конец матча, говорят сами за себя», — пишет издание

Дело в том, что закрытый стадион «Донбасс Арена» — это по сути огромная раскаленная сковорода. «Это было ужасно. После первого же забега у меня пересохло в горле. Мне захотелось пить. К такому на тренировках нас не готовят», — рассказал Хатем Бен Арфа (Hatem Ben Arfa), который вступил в игру всего лишь на 83 минуте. Матье Дебюши (Mathieu Debuchy) тоже задыхался во время матча: «Здесь нет циркуляции воздуха. И усталость наступает гораздо быстрее».

Несмотря на два перерыва на «водопой», который предложил командам судья, и охлаждающие покрывала во время перерыва, игроки французской сборной изнывали от жары. Кроме того, намеченный на пятницу матч против Украины, по всей видимости, сложится еще тяжелее: судя по прогнозам, температура в Донецке приблизится к 38° (в понедельник было 34°).

Два первых матча сборной Франции проходят в Донецке в 19:00 по местному времени, в результате чего футболисты оказываются в невыгодном положении по отношению к соперникам, которые проведут обе встречи в 21:45.

От «Хвилі»: Подобный подход  со стороны вызывает удивление, поскольку большинство игроков сборной Франции – выходцы из Африки. Причем многие родом из Экваториальной Африки, поэтому говорить о том, что другие сборные имеют какое то преимущество по отношению к афрофранцузам.  по меньшей мере, большая натяжка.