Аналитик Украинского института будущего Илия Куса заявил, что у США по Украине нет цельной стратегии, цельного курса.

Об этом он сказал в интервью с украинским политологом Юрием Романенко в эфире телеканала «Хвиля».

Куса подчеркнул, хаотичность политики США. «И если говорит о Украине, то тут тоже самое, у них у самых нет цельной стратегии, цельного курса, а мы со своей стороны, и это уже наша проблема, не предлагаем ничего. То есть белорусы они собрались, Лукашенко собрался, вот у него проблема с Россией, хорошо получился конфликт, они решили, что им надо от США и повозили Помпео ( государственный секретарь США Майкл Помпео, — ред.) по определенным объектам, показали, что им надо. Тут инвестиции в парк высоких технологий, тут еще посмотрите… Мы не придумали, что мы хотим от штатов, поэтому визит Помпео был пустим».

По словам Илии Куса, у нас до сих пор нет ответа на вопрос, чего мы от них ждем. Поэтому у нас непонятно чего ждали от импичмента, у нас за ним следили, но в итоге непонятно зачем.

«Как снять токсичность? Как начать строить отношения с США с ноля? Скорей всего мы будем это уже делать после выборов, я не представляю, чтобы в этом году мы это сделали, с тем уровнем доверия, который существует», — говорит он.

В свою очередь, Романенко подчеркнул, что учитывая, что говорил Помпео журналистке, то сейчас будут при слове Украина креститься и стараться держатся подальше.

В ответ на это, Куса сказал, что визит Помпео это вполне показал, насколько им неинтересно украинское направление, а мы не можем или не хотим их заинтересовать. По его словам, в связи с этим у нас с США взаимоотношения до сих пор ограничены теми же мессенджерами, которые сформировались в 2014 году и они не менялись. «То есть Зеленский не меняет эти мессенджи, он говорит все тоже самое. То есть поддержка, санкции, безопасность, агрессия России и все больше ничего нет. За этим ничего не стоит и мы не пытаемся даже ничего придумать. Может выйдем за приделы кластера безопасности? Потому что кластер безопасности он не дает развиваться государству. Он просто нужен штатам больше, потому что штаты нас рассматривают геополитически, как фактор сдерживание против России в центрально восточной Европе, но как буферную зону по сути. И не очень дорогую, можно кинуть 300-400 млн, чтоб как минимум держать на плаву и этого будет достаточно. А мы за эти деньги делаем, все что они хотят то есть у нас не сформировался функционал, который сформировали поляки. Для меня поляки это очень хороший пример, а мы продолжаем сидеть и ждать».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с народным депутатом Ириной Верещук, под названием: Помпео перекрестился, улетев из Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram