Вице-премьер-министр по евроинтеграции Дмитрий Кулеба заявил, что расследование роли Украины в катастрофе МН17 над Донбассом является результатом «печальной» внутренней политической обстановки в Нидерландах.

Об этом сообщает «Телеграф».

Кулеба отмечает, что в результате консультаций с коллегами ему удалось выяснить, что власти Королевства Нидерланды не отрицают выводы, полученные Совместной следственной группой (JIT).

Призывы изучить причастность Украины к авиакатастрофе МН17 в 2014 году вызваны внутренними политическими движениями в Нидерландах.

Напомним, что Совместная следственная группа четко определила, как именно произошла трагедия и назвала ее виновника.

Напомним, что крушение малайзийского Боинга МН17 произошла 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибло все 298 пассажиров и членов экипажа.

Для расследования трагедии была создана Совместная следственная группа (JIT), куда вошли также и представители Российской Федерации. В результате расследования были определены 4 виновника трагедии, а организатором применения боевой установки назван бывший сотрудник ГРУ РФ и глава разведки «ДНР» Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»).

Ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков выразил соболезнования родственникам погибшим в авиакатастрофе МН17 в 2014 году и заявил, что Украина готова содействовать в расследовании трагедии, чтобы виновники крушения были привлечены к ответственности.

Также сообщалось, что в начале октября парламент Королевства Нидерланды поддержал инициативу, в которой предлагалось расследовать роль Украины в катастрофе МН17 над Донбассом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook