Вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции  Дмитрий Кулеба считает, что Украине нужно научиться жить с Россией.

Прежде всего, из-за своего географического положения. Об этом  он заявил в своем интервью 5 каналу.

«Мы заложники географии. Безусловно, нам нужно научиться жить с Россией. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Россия изменила стратегические цели в отношении Украины. Соответственно, мы должны научиться с ними жить», — сказал он.

По его словам, «Россия, как государство, является врагом Украины», и это закономерность, но «мы должны построить модель отношений с ними».

«Есть три уровня: межчеловеческих отношений, экономических и политических», — отметил Кулеба.

По словам вице-премьера, если с политическими и человеческими отношениями все более-менее ясно, то экономическая сфера является нестабильной.

При этом, Кулеба утверждает, что между странами есть сферы бизнеса, в которых они неизбежно будут сотрудничать.

В частности, этот вопрос касается транзита российского газа через Украину.

«Мы зарабатываем на транзите российского газа. Никто же не кричит: «Давайте закроем транзит российского газа. Зачем нам 3 млрд долларов? Пусть умрет наша ГТС. Мы будем гордо смотреть на Запад», — подчеркнул он.

«Я призываю к отношениям с Россией подходить прагматично, рационально. Мы должны действовать, четко исходя из своего интереса. У нас интерес — двигаться на Запад, строить здесь нормальную, цивилизованную, европейскую страну и при этом становиться экономически сильными», — отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что, по мнению Дмитрия Кулебы, главе Кремля Владимиру Путину не удастся запугать президента Украины Владимира Зеленского, у которого есть «мощное оружие»: отличное чувство юмора.

Политик уверен, что, если Путин предпримет попытки запугать Зеленского, то получит мощный ответ в виде шутки и проиграет.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Также писалось о том, как Кулеба назвал три шага для победы над Путиным.

«Для меня победа состоит из трех элементов. Первый – деоккупация и реинтеграция Донбасса на правах децентрализованной части Украины… Второй шаг, безусловно, деоккупация и возвращение Крыма», – сказал Кулеба.

Третьим же элементом победы, по его мнению, должен стать визит президента России в Украину, когда «российский президент  приедет в Украину и склонит голову перед монументом героям АТО или ООС».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram