Нынешняя ситуация на Донбассе переходит в состояние замороженного конфликта.

Об этом 31 мая журналистам заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТГК) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент страны Леонид Кучма, передают «Українські Новини».

«Необходимо кричать о том, что происходит в Украине, чтобы все поняли, что на территории бывшего Союза (СССР) появляется еще один замороженный конфликт, и мы видим, что у России нет никакого желания, чтобы он пропал», – подчеркнул он.

Кучма также сказал, что Донбасс не будет Приднестровьем, поскольку у непризнанного государства нет границ с Российской Федерацией, а на востоке Украины – более 400 км границы.

В связи с этим, по мнению Кучмы, необходимо продолжать настаивать на введении полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе для того, чтобы взять под контроль границу.

«Сначала ожидали решения Совбеза ввести миротворческую миссию – нет. Много разговоров было, чтобы ввести полицейскую миссию – на этом надо настаивать, чтобы взять под контроль линию разграничения и границу», – пояснил он.

Кроме того, Кучма напомнил, что украинская сторона выступает за создание при ТГК рабочей группы по вопросам границы.

«Рабочая группа необходима, чтобы обсудить эту проблему. Механизмов, как передать границу, нет… Это очень сложная вещь, поэтому я говорю о миротворческих силах, чтобы хотя бы ОБСЕ туда пустили, чтобы они для начала хотя бы ввели какой-то контроль», – сказал он.

Кучма уточнил, что Украина пока не получила подтверждения относительно заложников, которых готовы освободить боевики в рамках обмена.