Казаки утверждают, что действия милиции притесняют православие на полуострове.

Напомним, что 2 июля около 200 казаков попытались установить на одном из въездов в Феодосию поклонный крест. Эти действия вызвали негативную реакцию меджелиса крымских татар, которые выступили категорических против таких действий.

Казаки вступили в драку с милицией и отрядом спецназа, который был подтянут из Симферополя.

В результате драки было избито 15 человек, а еще 15 человек были задержаны.

Милиция также задержала атамана Юрия Миниха в субботу вечером, вскоре после драки спецназа с казаками. 

Дабы успокоить общественность мэр Феодосии заявил, что поклонный крест будет установлен на территории одной из православных церквей, но казаки отвергли это предложение.

«Поклонные кресты ставят на памятных местах, перекрестках дорог, неподалеку от сел и городов, дабы, отправляясь в путь, человек мог помолиться и небесным заступникам, — заявил атаман Сергей Юрченко. — Отступать от традиции мы не собираемся. Подождать, пока оформят документы на землю, — да, но менять место установки креста — ни при каких условиях!»

«Нас обвиняют в срыве курортного сезона, однако власти сами заварили эту кашу, вполне могли бы поднять вопрос, к примеру, в сентябре… Вон в Феодосии три мечети построены на неоформленной земле, так к ним никаких претензий не предъявляют…», — сказал он же.

Премьер АРК Васили Джарты, что власть будет жестко пресекать такие действия.

Ранее в комментарии «Хвиле» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко заявил, что конфликты власти с казаками являются тревожным симптомом, поскольку чреваты радикализацией настроений в нестабильном Крыму.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что драки под Феодосией были заказаны российскими криминальными группами, которые заинтересованы в том, чтобы российские туристы ехали отдыхать на Кавказское побережье России, а не в Крым.