Обыски, допросы и уголовные преследования крымских татар со стороны российской власти и силовиков призваны вынудить их покинуть полуостров.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, сообщает пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко».

«Единственная цель — запугать, заставить людей молчать. Есть еще вторая цель — заставить крымских татар покинуть Крым. Они, так же, как и в сталинские времена, хотят видеть этнически такой чистый российский Крым», — считает он.
По мнению Джемилева, уголовное дело, возбужденное ФСБ в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, необосновано и не соответствует закону.

«У оккупантов такой страх перед крымскими татарами, что они не обращают внимания ни на какие нормы и законы. Обвинения Ильми Умерова в том, что он призвал к посягательству на территориальную целостность РФ — это абсурд. Он просто говорил свою точку зрения как гражданин Украины, как сын своего народа. А наш народ полностью не признал эту оккупацию», — отметил он.