Об этом в комментарии «Хвиле» заявил экономист Алексей Комаров.

«Италия не является страной с наибольшим публичным долгом», — говорит он, — часто называют «астрономическую» сумму госдолга Италии 119% ВВП и сравнивают ее с аналогичным показателем для США 92% ВВП, Франции 84%, Германии 80%, Великобритании 77%, однако при более детальном рассмотрении оказывается, что и доходы бюджета, и доля распределяемого через центральное правительство ВВП в Италии структурно выше, порядка 51% ВВП против 41% в тех же США».

«Кроме того, если сравнить показатель долга к текущим доходам бюджета, окажется, что Италия с 259% проигрывает США с 300%, Японии с 716%, и ненамного превосходит Канаду с 221% и Великобританию с 211%», — говорит эксперт.

При этом во всех этих странах наблюдается первичный дефицит бюджета (т.е. доходы меньше расходов до выплаты долга и процентов). В Италии же первичный профицит бюджета +0.2% ВВП.

«Просто разные страны стимулируют экономическое развитие по-разному. Одни страны, это, прежде всего США, Канада, Великобритания, Испания стимулируют развитие за счет надувания пузырей частного долга. Италия, Франция, Германия и некоторые другие страны континентальной Европы идут другим путем — путем расширения госдолга, в то время как частный долг в этих странах не является приоритетным каналом эмиссии. В конечном итоге страны с большим госдолгом могут иметь более низкую общую долговую нагрузку правительства, корпораций, домохозяйств. Например, для Италии она составляет 242% ВВП, по сравнению с 284% в Испании, 279% в США и 272% в Великобритании», — утверждает Алексей Комаров.

«Таким образом, мы видим, что истерию вокруг госдолга Италии раздувают искусственно, страна не является самым большим проблемным должником ни в еврозоне, ни в мире», — резюмирует эксперт.

Напомним, что ранее аналитик ING Groep NV Падрайк Харви, заявил, что США должны иметь кредитный рейтинг А + по шкале агентств Standard & Poor’s и Fitch на две ступени ниже текущего рейтинга Италии и на четыре уровня хуже наивысшего рейтинга AAA, который присвоен США на данный момент,

«Наша собственная модель кредитных рейтингов показывает, что положение США хуже, чем в Италии, из-за целого коктейля проблем: госдолг, бюджетный дефицит, платежный баланс, зависимость от заемных средств в частном и банковском секторе«, — цитирует доклад Харви агентство Bloomberg .