Первый президент Украины Леонид Кравчук посоветовал нынешнему главе государства в любой ситуации защищать страну на встрече в «нормандском формате» 9 декабря.

Об этом он сказал во время эфира программы «Голос народа».

«Я поддерживаю Зеленского. Я посоветовал бы ему защищать Украину. Это не просто слова. Например, нужно говорить там откровенную и искреннюю правду: нас обманули Будапештской соглашением. Нас обманывают или делают вид, что нам помогают, тогда когда только помогают на словах. З нами играют как кошка с мышкой. С нами говорят и обещают, а через нас говорят с Путиным. Я бы сказал так: мы — Украина, мы — великий народ. Начнем с того, что будем говорить друг другу правду и говорить то, что отвечает интересам украинского народа. Нам надоело слушать, а война продолжается, люди гибнут и мы относимся к этому очень болезненно. И мы не хотим, чтобы гибли люди вне Украины. Поэтому вместе сделаем так, чтобы наступил мир в Украине», — подчеркнул Кравчук.

Также первый президент Украины посоветовал Зеленскому не позволять Путину на «нормандском саммите» не съезжать с темы и вспоминать о газовых переговорах между Украиной и РФ.

Я думаю, что Зеленский должен сказать: я никогда не буду путать праведное с грешным. А газовые переговоры здесь помогут нам, как мертвому припарка. У нас вопрос один: мир на Донбассе, мир в Украине. И Украина не является объектом, а субъектом международных переговоров. Мы на это идем и будем идти. По газовым переговорам, то этот вопрос хозяйственных судов. Я слышал Лаврова, давайте садитесь сначала с боевиками, мы тут ни при чем, в стороне — это все ложь. Не сбоку, а там, и у нас есть факты. Поэтому мы не будем вести переговоров с теми, кого не признал мир и даже Россия», — отметил он.

Кравчук также признал, что Зеленский не консультировался с ним перед предстоящим саммитом.

«Я верю, что он может. Я знаю, что может. Но я ему не давал таких консультаций. Он со мной не консультировался. Я хочу, чтобы этот саммит состоялся. По крайней мере, что бы он не решил, но я точно уже буду знать, кто есть кто», — заявил он.

Предлагаем вам увидеть полное интервью с Леонидом Кравчуком:

Напомним, ранее Кулеба рассказал, что будет в документе по итогам встречи «нормандской четверки».

Как сообщала “Хвиля”, Зеленский заявил о плане Б на «нормандском саммите».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Маркарова сообщила детали рассмотрения "украинского" пакета помощи в Сенате 23 апреля

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще