Первый прототип корабля Starship Mk1 для космических полетов, разработанный компанией SpaceX, взорвался время проведения испытаний. 

Об этом сообщает NASAspaceflight

Как стало известно, корабль предназначался для полетов на Луну и Марс. Испытывали прототип корабля в штате Техас. 

Перед запуском топливные баки корабля были заполнены криогенной жидкостью, испытание проводилось на максимальное количество топлива в баках во время полета.  

К сожалению, испытание не увенчалось успехом, взрыв произошел в верхней части ракеты, ее детали разлетелись дальше всех пределов полигона, где проводились исследования. 

В компании пояснили, что результат был неожиданным для всех, ведь целью испытания был максимальный уровень давления в системах космического корабля.

Это происшествие замедлил ход запуска проекта Starship, так как уже в декабре этого года в планах компании было запустить аппарат на высоту 20 км в рамках первого испытательного полета. 

Как заявили разработчики, аппарат Starship создан для доставки груза и экипажа на Марс, Луну, а также в другие точки Солнечной системы. Лишь за один полет на борту корабля может находится сто человек и огромные количество груза достаточного для того, чтобы строить на Марсе и Луне города для людей. 

Напоминаем, что в планах Маска колонизировать Марс, поэтому полет на эту планету запланирован компанией в 2025 году.

Ранее «Хвиля» сообщала, что разработка Илона Маска нейроинтерфейс Neuralink будет помогать в лечении потери памяти, шизофрении, аутизма и других заболеваний головного мозга.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram