Позитив  встречи в нормандском формате 9 декабря в Париже заключается в том, что Россия долго разгоняла тезис, что вот это сама Украина не хочет вести с нами переговоры для того, чтобы урегулировать ситуацию на Донбассе, а Украина продемонстрировала обратное.

Такое мнение высказал грузинский дипломат Бачо Корчилава в интервью с политологом Юрием Романенко для информационно-политического портала «Хвиля».

«Мы показали нашим партнерам, которые питаются применять политику умиротворения агрессора, которая абсолютно дурная и не работает, кто на самом деле не хочет заниматься урегулированием конфликта», — подчеркнул дипломат.

Важным результатом переговоров Корчилава также называет достижение договоренностей об обмене пленными, но он подчеркивает, что плохо, что не «всех на всех», а только по путинской формуле «всех установленных на всех установленных».

Оценивая позицию европейцев во время нормандского саммита, эксперт отметил, что европейские лидеры питаются «умиротворить агрессора».

«Они устали, во-первых, от этих историй, а во-вторых, у них свои большие проекты. Меркель и Макрон невероятными титаническими усилиями сдерживают то, что санкции остаются», — сказал дипломат.

Санкции остаются важным инструментом влияния на Москву.

«Если потеряется рычаг санкций, если будет отсутствовать наказание за Крым и Донбасс, то у Суркова и Путина в голове может появится мысль, что мы можем еще полшага сделать вперед. Санкции не являются инструментом типа томагавка, санкции являются такой удавкой медленной. Они не убийственные на данный момент, но они являются сдерживающим фактором», — объяснил дипломат.

«Мне понравилось, что в этот раз не было каких-то тайных переговоров, даже те, которые были в закрытом формате, оттуда информация исходила, с нашей стороны так точно.  Не нравится, что присоединили к нормандскому формату переговоры по газу», — резюмировал Корчилава.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram