Аналитик UIF Игорь Тышкевич заявил, что для наших чиновников, которые говорят, что закрутят контрабанде гайки и на этом ей настанет конец, вскрылась безрадостная.

Об этом он сказал в эфире телеканала Хвиля во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко.

Тышкевич отметил, что Украинский институт будущего готовит большой доклад по контрабасу, провел ряд исследований, включая социологические. Таким образом, будет 6 докладов.

По словам Романенко, тема контрабанды является важной для Украины. Ведь на контрабасе живет очень много людей. Причем не только самых высоких чиновников, но и обыкновенных людей, особенно на западной Украине.

Тышкевич рассказал, что были рассчитаны объёмы контрабанды с соседними странами. «Под контрабандой я понимаю, как прямую контрабанду в определении уголовного кодекса Украины, так и схемы с обходом таможенного режима, режима оформления товара. Потому что так называемая схема, склад за рубежом, когда фирма работает в Украине, принимает деньги за товар, за те же самые телефоны тут, а посылка с точки зрение украинского законодательства идет из Польши, абсолютно легально. Потому что из Польши идет конкретная маленькая посылочка, один телефончик, одному гражданину Украины, который не облагается налогом», – отмечает он.

Однако, по его словам, если посмотреть на общие объёмы, то это просто уход от таможенного оформления. Поэтому они смотрели и такие схемы. В результате начали изучать влияние контрабанды на экономику, как страны, так и приграничных регионов. Потому что, если происходит перетёк товаров, есть люди, которые получают с этого доход, владельцы этого бизнеса, люди, которые задействованы в бизнесе (для кого, это работа), в том числе те, кто влияет на определённые регионы через предпринимателей, которые продают, через покупателей, которые покупают просто через рынок труда.

«Вскрылась картина безрадостная для наших гавриков, которые говорят, что сейчас мы гайки закрутим и контрабанде конец. Приведу одну маленькую цифру, Польша сегодня большая страна, мы знаем, что там много заробитчан, а там есть еще туристы однодневки, это по польской статистике граждане Украины, которые пришли полюбоваться красотами Польши и пробили там менее суток. Таким образом, в польских магазинах, граждане Украины за 2018 год оставили 4,35 млрд злотых (миллиард долларов). Эти товары естественно не приехали к нам».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным под названием: Как Украина пострадает от новой волны кризиса

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.

 

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще