{advert=6}

Проще говоря, клиент банка, получивший кредит, может теперь через суд обжаловать повышение банком в одностороннем порядке кредитных ставок по уже выданному кредиту. Теперь банку не помогут интересные цитаты и статусы, заемщик получил равные с ним права.

В решение КС Украины отмечается, что положение статьи 11 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусматривает те права потребителей, которые по своему содержанию можно реализовать только при выполнении договора потребительского кредитования. Конституционный суд отметил, что это положение касается и права потребителя не оплачивать никакие незаконные дополнительные взносы в пользу банка, а также получатель займа не может быть принужден досрочно возвратить сумму потребительского кредита в случае заранее неоговоренных и не закрепленных в договоре четко прописанных обстоятельств.

Этим же решением Конституционный суд фактически запрещает финансовым учреждениям передавать информацию о должнике коллекторам. Напомним, что за официальным толкованием ряда положений Закона «О защите прав потребителей» в Конституционный суд обратился Андрей Степаненко. Также отметим, что иски о защите прав потребителей должны рассматриваться судами без уплаты госпошлины.

{advert=4}