«Работа с кадрами является проблемой страны в течение двадцати лет. Приход новых кадров в Администрацию Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады за последние десять лет в процентном соотношении составил 13-16%. Это проблема, которая переходит от одного президента к другому … Как при «бело-голубых», так и при «оранжевых» из политикума никто не идет. Эти люди мигрируют из парламента в государственные структуры и наоборот», — отметил Царьков.

 

По мнению парламентария, сегодня в Украине представители власти применяют принцип личной или политической верности, а критерии образованности и опыта отходят на второй план. «Возникает некоторый парадокс: люди, которые не имеют профильного образования в сфере государственного управления, назначаются на высокие должности, а ответственность за их действия несет аппарат госслужбы, который является лишь исполнителем воли политиков», — добавил Царьков.

Напомним, за последний месяц Президент Украины подписал указы о назначении новых руководителей Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства обороны, СБУ, а также секретаря СНБО. На эти должности назначены известные чиновники, которые работали на государственных должностях в течение многих лет.

От себя заметим, что пребывание десятилетиями на одних и тех же должностях чиновников было весьма характерно для СССР времен Брежнева, — т.н. «период застоя». Когда власть Коммунистической партии была просто безраздельной.

использована информация: УНН